История Панахесской школы.

Школа! Родная школа! Как много в жизни каждого связано с ней! Мы приходим в школу шестилетними малышами и покидаем её стены уже готовыми к взрослой жизни людьми. Панахесская школа ряд лет является одной из лучших школ Тахтамукайского района и Республики Адыгея. В 2009г. школа включена в Государственный реестр лучших образовательных учреждений России.

В 1895 г. в а. Панахес по ходатайству и настоянию жителей четырёх Шапсугских аулов была открыта начальная школа. Она содержалась за счёт родителей учащихся. Первыми учителями школы были Ибрагим Хадж из Турции, Сиджах Кимчерий, Петуваш Даут, Хатауз Мусса. В школе изучали русский и адыгейский языки, арифметику, Коран.

В период русской революции 1905-1907гг. тяготение адыгов к просвещению особенно усилилось. Об этом свидетельствует «приговор жителей Шапсугского общества от 6 сентября 1905г. за №53.» В нём сказано, что в «селении Панахес имеется нормальное училище, одно на всё общество, и по своим размерам не может вместить всех подростков, желающих получить хотя бы первоначальное образование…Нам хотелось бы училище расширить так, чтобы в нём помещалось учеников 80 человек.»

История школы начинается именно с этой даты, потому что первого сентября 1906 г. в школу смогли пойти все желающие получить начальное образование. Первыми выпускниками школы были Хакурате Шихангирий, Натхо Сафербий, Басте Гарун, Хатхе Хаджемус, Непсо Меджид, Непо Хаджемус и др. А их первыми учителями были Басте Магомет, Ачмиз Атам, Сохт Ибрагим, Басте Сафербий и др.

Начальная школа работала в ауле до 1947 г., а с этого же года она стала семилетней. И так поэтапно: в 1952 г. стала восьмилетней, а с 1960 по 1962 гг. работала как общеобразовательная, потом снова восьмилетняя, а с 1966 по настоящее время—общеобразовательная средняя школа. За всё это время школа прерывала свою деятельность один раз, с августа 1942 по февраль1943г., в период оккупации аула немецко-фашистскими войсками. Постановлением Верховного Совета РСФСР В 1967г. Панахесской средней школе №17 присвоено имя Героя Советского Союза Чуца Абубачира Батырбиевича.

А что собой представляет школа в наши дни? Из когда-то маленькой начальной школы она выросла в школу-комплекс, включающую в себя:

1) Общеобразовательная школа.

2) Дошкольные группы. Впервые в Республике Адыгея Панахесская СОШ№7 получила лицензию на образовательную деятельность в дошкольных группах с ноября 2004г.

3) Группа предшкольной подготовки. С 2000г. на базе школы функционирует группа ОЭВ от Афипсипской школы искусств. В программе группы: музыка, ритмика, лепка, рисование и часы предшкольной подготовки от ЦДДО.

4) ДЮСШ «Шапсуг» с секциями:настольный теннис, дзюдо, самбо, шахматы, волейбол, баскетбол, туризм.

5) Филиал Афипсипской школы искусств с отделениями: баян, фортепиано.

Непрерывный процесс обучения и воспитания детей, начиная с 3-х лет и до окончания ими 11 класса, имеет свои преимущества. Преемственность соблюдается на каждом этапе ступеней образования.

Начиная с 2001г., впервые в практике школ Республики Адыгея каждый год в школе работает филиал РЛРЦ «Шапсуг». Это целый комплекс процедур и оздоровительных мероприятий, которые все дети и коллектив получают в течение 21 дня вместе с2-х разовым полноценным витаминизированным питанием.

Материально-техническая база школы одна из лучших в Республике Адыгея. Во всех учебных кабинетах, кабинетах администрации, психолога, логопеда, библиотеки установлена компьютерная техника, соединенная локальной сетью с выходом в Интернет. Имеется компьютерный класс, где техника постоянно обновляется. Уроки иностранного языка проходят в современном лингафоном кабинете. Для начальной (занимающейся по ФГОС) школы дополнительно оборудованы игровые комнаты.

Есть много моментов, о чём школа может говорить с гордостью:

все медалисты за время проведения ЕГЭ оправдывали свои оценки; стабильно повышаются общие результаты по ЕГЭ и качество знаний; более 20 лет школа призёр спартакиады школьников; впервые в Адыгее эфирное телевидение заработало в СОШ№7 а Панахес ; впервые в Адыгее школа принимала детей-адыгов из Турции и Бельгии; в 1997г. из 17 выпускников 5 окончили с серебряными и золотыми медалями; в 1999г. школе присвоено почётное звание «Школа года-99», а директору школы, Схаляхо Нурбию Кушуковичу, писвоено звание «Директор года»; в2007г., приняв участие в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, школа поощрена денежной премией в 500 тыс. рублей; в2008г. в республиканском конкурсе «Школа- территория здоровья» заняла 2-е место; 2008г.—победа в конкурсе по ПНПО, сертификат на1 млн. рублей; в 2009г. школа включена в Государственный реестр лучших образовательных учреждений России; в 2009 г. школа лауреат республиканского смотра-конкурса по организации школьного питания. 2010 г. – логопедический кабинет школы признан лучшим по Республике Адыгея.

На всё это требуется внимание, желание, личное время администрации и членов коллектива. В настоящее время в школе работает 33 педагога. Из них 3 человека имеют звание «Почётный работник общего образования», звание «Заслуженный работник физической культуры РФ» имеет 1 человек. Ещё 1 человек имеет звание «Отличник народного просвещения РФ». Почётными грамотами министерства образования и науки награждены 9 человек.

Каждая школа гордится своими выпускниками. Особенно теми, кто достиг больших высот в образовании, в своей профессиональной работе. О некоторых из них хочется сказать особо. Одним из первых выпускников был Хакурате Ш. У.—человек, который был одним из создателей и первым руководителем правительства ААО. Многие выпускники нашей школы проявили мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны. Это и Чуц А. Б., удостоенный звания Героя Советского союза, и Схакумидов Масхуд—кавалер трёх орденов Славы, и Абадзе Кушук, награждённый орденами и медалями за подвиги, совершённые под Ленинградом, и многие другие.

За неделю
За месяц