Положение о школьном музее

Характеристика школьного музея им. А.Б.Чуца

Паспорт школьного музея

Примерные дополнительные образовательные программы по краеведению

Школьный музей МБОУ СОШ №7

Тип: комплексный

Профиль музея: исторический, краеведческий

Руководитель музея: Хачемиз Римма Гучипсовна

Дата открытия:

Характеристика помещения: изолированное помещение общей площадью- 56 м2 ( 2 зала, хранилище)

Музей организован силами педагогов, учащихся и их родителями, выпускниками школы прошлых лет.

Разделы экспозиции:

«Моя малая родина – аул Панахес»

2.      «Родная сторона – Тахтамукайский район».

3.      «Школа вчера и сегодня».

4.      «Этнографический. Культура и быт адыгов».

5.      «Его именем названа школа. Чуц Абубачир Батырбиевич».

6.      «Боевая слава».

7.      «Трудовая слава».

Цели и задачи школьного музея МБОУ СОШ №7 а. Панахес

Цель работы школьного музея: создание условий для гражданского и патриотического воспитания учащихся на уроках Истории Адыгеи и уроках Адыгэ Хабзэ посредством музейной направленности и интеллектуального развития путем их вовлечения в поисково-исследовательскую краеведческую деятельность.

Задачи:

- организация поиска материалов для пополнения музейного фонда;

- поиск, исследование, систематизация и обобщение материалов, связанных с историей семьи, школы, микрорайона, района, републики;

- учет и хранение собранных документов предметов, материалов, их научная проверка, систематизация и методическая обработка;

- оформление и экспонирование материалов;

- организация экскурсий для детей, как обзорных для группового посещения, так иl индивидуальных.

- проведение экскурсий для взрослых, посещающих школьный музей;

- организация научно-исследовательской работы;

- развитие дополнительного образования детей средствами музейной педагогики.

Использование музейных экспонатов позволяет значительно расширить возможности реализации идей авторов учебников по истории Адыгеи, адыгэ хабзэ  и курса географии Адыгеи помогает более качественно реализовать триединство образовательных задач, прописанных в Законе об образовании.

Вот некоторые из них:

- в воспитательной области – приобретение положительного опыта гражданского воспитания в социуме в процессе поисковой и исследовательской деятельности;

- в развивающей – возможность самоутверждения и самореализации;

- в обучающей – становление мировоззрения  школьника.

Идея музея как инструмента «воспитания масс» сформировалась в умах передовых отечественных педагогов в середине XX века.

Сегодня важность образовательного направления в работе музея признается везде и всеми. Но, каким же образом достичь верного соотношения развлечения, просвещения и науки? На этот вопрос отвечают уроки, на которых предлагаются интерактивные музейные занятия. Условно в них можно выделить три уровня:

1. эмоциональное восприятие экспозиции;

2. понимание содержания экспозиции;

3. объяснение и поиск информации;

Музей при таком подходе не может оставаться простой выставочной комнатой, а должен быть главным средством для повышения познавательного интереса учащихся на уроках изучения истории и культуры адыгов. Музейная экспозиция отвечает необходимым требованиям, она содержательна, убедительна, доступна, способствует изучению базисного учебного плана.

Интересно проходят в музее уроки. Обстановка музея «погружает» в культуру и быт адыгов, помогает усвоить такие например темы: «Особенности труда и быта адыгов»; «Родной аул», «Устное народное творчество», «Жилища адыгов», «Быт и культура адыгов», «История моей малой родины», «Выходцы из аула Панахес на полях Великой Отечественной войны» и многие другие.

Для применения различных форм и методов работы созданы определенные условия. В школе созданы хорошие материально-технические условия. Музей, помимо основных и вспомогательных экспонатов, оснащен современным компьютерным оборудованием, необходимым для организации учебно-воспитательного процесса:

За неделю
За месяц